Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Работа в маленьких и больших IT-компаниях: плюсы и минусы
Место работы в корпорациях, как Facebook или Google зачастую является мечтой IT-специалиста для старта и развития карьеры. Вопреки этому убеждению, некоторые люди больше предпочитают работу в маленьких компаниях и видят в этом выборе свои преимущества.
IT-сфера
6796
Куда держать курс: в малую или крупную IT-компанию? Большие организации кажутся привлекательными с их успехом и возможностями, однако маленькие компании могут предоставить намного больше внутренних выгод и преимуществ, которые непосильны крупным. Чтобы помочь решить, какая компания лучше всего подойдет вам, в этой статье мы рассмотрим их преимущества и недостатки.


Плюсы работы в больших IT-компаниях


1. Расширенный социальный пакет


У крупных компаний, имеющих большую выручку, есть возможность оказывать поддержку своим сотрудникам и оплачивать необходимые им услуги, например, медицинскую страховку, стоматологию, ежегодный отпуск, пенсионные выплаты, приемы пищи, посещение спортивных залов, и даже давать ссуды на приобретение жилья.

2. Непрерывное обучение


Как при приеме сотрудника на работу, так и его последующем рабочем процессе большие компании заостряют внимание на его постоянном обучении и повышении квалификации. Большой бюджет позволяет крупным организациям иметь свои учебные отделы и развивать сотрудников со всех сторон и предоставлять бесплатный доступ к библиотекам и курсам.

3. Лучшие инструменты для работы


Крупные организации оснащены всеми необходимыми программами и фреймворками, обладают подписками на удобные CRM-системы, а комфортный офис, вкусные обеды, неограниченный кофе и чай, фрукты и печенье делают сотрудников радостней и дают возможность чувствовать себя как дома любому сотруднику.

4. Зарплата и репутация за счёт компании


Репутация компании равно ваша репутация. Все ее заслуги за немалые года работы отражаются на вас, поскольку вы стали ее частью. Имея хорошую репутацию и немалый успех большие компании щедро награждают своих сотрудников за его достижение хорошим уровнем заработной платы.



Минусы работы в крупных IT-организациях


1. Долгий процесс приёма


В крупных компаниях вам предстоит пройти формальные и долговременные процедуры, прежде чем вам дадут работу. Приготовьтесь к 5-6 собеседованиям, где ответа по каждому этапу вы можете ожидать около недели. Более того процесс получения работы в большой компании может длится месяцами.

2. Высокая конкуренция


Вам могут предложить решить несколько задач или доказать свою компетентность в том или ином вопросе перед неограниченным количеством сотрудников компании или ваших конкурентов на место. Это может быть стать стрессом для вас и поводом для излишнего волнения.

Формат отбора с высокой конкуренцией предусматривает и то, что работу может получить человек, обладающий лучшей харизмой или уверенностью в себе, который не растерялся и проявил себя в нужный момент.

3. Ваш успех зависит от других людей


К сожалению, вы не сможете узнать всех, с кем работаете, а особенно членов высшего руководства. Это означает, что на аспекты вашей работы будут влиять люди, которых вы, возможно, даже не встречали.Также вы можете не получить возможность выполнять проекты или поручения за пределами вашей компетенции или проявлять гибкость в работе, которую вы делаете.

4. Большие траты времени на бесполезные встречи и совещания


Во многих организациях в обязательный рабочий день включены встречи и собрания с командой. Иногда от одного совещания до другого не успевает произойти ровным счетом ничего, поэтому часовые отвлечения от работы негативно сказываются на ее качестве и скорости выполнения.


Преимущества работы в малых компаниях


1. Ценность каждого сотрудника


В маленькой компании важен каждый сотрудник. Здесь вы сможете развиваться во многих сферах, приобрести широкий спектр навыков и гибкость, ведь вам предстоит решать задачи за рамками узконаправленной специальности.

2. Более комфортная рабочая атмосфера


Малые организации отличительны сплоченностью внутренних команд. Если вы подходите в такую компанию, то вы автоматически получайте к себе теплое уважительное отношение со стороны коллег, а в случае возникновения проблем и разногласий у вас будет более быстрый и легкий доступ к их урегулированию.

3. Свобода и творчество


Осуществить задуманное, воплотить идею в жизнь в малых компаниях намного проще. Те или иные решения получают согласие или отказ в день их предложения.

4. Заметный успех


В небольших компаниях ваши заслуги видны невооруженным взглядом. Любые достижения будут иметь большое влияние на компанию в целом.


Недостатки работы в маленьких компаниях


1. Задачи, выходящие за рамки должностных обязанностей


Специалисты, которым нравится многозадачность и владение всеми сферами рабочего процесса могут быть довольны такой спецификой, но некоторым это совсем не по душе. Для тех, кто привык выполнять узкие задачи такая специфика может показаться непостижимой.

2. Отсутствие проектов


Маленькие компании бывают нестабильными. Периоды отсутствия проектов могут сильно сказаться на зарплате или вовсе лишить вас дохода на неопределенный срок.

3. Ошибку не скрыть


Обратной стороной панорамного вида ваших заслуг и достижений является такой же угол обзора на ваши ошибки, которые всегда хочется скрыть и исправить, пока никто не заметил. Однако в малых компаниях такое практически невозможно.

4. Юридическая незащищенность


Небольшие компании зачастую не предоставляют сотрудникам официальное трудоустройство. Такой подход освобождает их от ряда ответственностей перед налоговой и своими работниками, поэтому недобросовестный работодатель малой компании может в любой момент отказаться от вашей кандидатуры и не заплатить ни копейки.


При поиске подходящего места работы подумайте, какая компания сможет максимально соответствовать вашим карьерным целям, стилю работы и желаемой динамики команды. Независимо от размера, большинство компаний ищут хороших, честных и трудолюбивых людей для заполнения своих открытых вакансий. Если у вас есть выдающиеся черты и соответствующие позиции навыки, вы должны преуспеть, где бы вы ни приземлились.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как признаться руководителю в своих и чужих ошибках?
Вряд ли кому-то нравится признаваться в своих ошибках на работе. Но этот навык тоже необходимо развивать, ведь не существует людей, которые никогда не ошибаются. Разберемся, как сообщать руководству о собственных и чужих промахах корректно.
IT-сфера
2075
Что такое сертификат кибербезопасности?
Сегодня наличие высшего образования в области IT-технологий не будет являться вашим конкурентным преимуществом, а вот если у вас есть сертификат кибербезопасности, то вы имеете все шансы достигнуть карьерные цели и даже получить повышение по службе!
IT-сфера
3928
Страшно идти в IT: как побороть свои страхи?
Вот вы уже точно решили — будете переходить в IT. Но с чего начать, как действовать, что следует учесть? Ищите рекомендации в статье.
IT-сфера
2812
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!